Bienvenue sur le forum de l'association des femmes diabétiques. Besoin d'aide ?

  • Je n'arrive pas à me connecter ! Si vous êtes déjà inscrit, et que votre inscription est bien validée, il suffit de réinitialiser votre mot de passe (avec l'adresse mail valide qui a servi lors de votre inscription), et de vous connecter à nouveau.
  • Je me suis inscrite, mais je n'ai pas reçu de mail de confirmation ! Vous devez vous inscrire sur ce forum (indépendant de la boutique). Pensez également à vérifier dans votre dossier spam. Si vous ne voyez rien, dans ce cas une seule solution : contactez-nous !
  • Si vous souhaitez adhérer à l'association cliquez ici (cette démarche n'est pas indispensable pour profiter d'une partie du forum).
Isabelle

Lutéran

33 messages dans ce sujet

Je vais pas vraiment te rassurer mais pour être sûr je ferais un test....( Je suis anxieuse de nature...)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Et moi donc!!!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Il est possible que j'aie ce genre de phénomène,  caro, mais mon diabète n estpas assez réglé et je n'ai pas assez le nez dessus pour pouvoir te l affirmer. Mon gyneco affirme qu il n y a aucune incidence sur les gly, mais je ne m y fie pas ;)

Par contre je ne le prends pas en contraceptif.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci Marie.  Oui moi aussi j'ai déjà constaté des hypos qui s'arrêtent pas mais la je veux reprendre mr diabète en main et je me rend compte que c'est plus compliqué que prévu! 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je relance pour celles qui le prennent en continu... y en a til parmi vous? 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pas le même avis que toi sur cette pilule. Pour moi, le fait de ne pas avoir de règles trop souvent (et même, pas de règles du tout) est capital pour arriver "plus ou moins" à gérer mon diabète. C'est plutôt mieux avec que sans, donc, dans mon cas. Je prends Luteran 3 semaines sur 4 et espère pouvoir prendre cette pilule (ou son générique) longtemps

Tu as trouvé d'autres pistes pour tes hypos ? Plus d'activité physique, la chaleur, le décalage horaire, autre chose ? Courage

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

J'ai utilisé 2 ans du Lutéran, en continu car sinon je galèrais niveau hypo la semaine de pause. Suite à ma prise de poids, liée vraisemblement et aux douleurs attroces la semaine ou j'aurais du être indisposée, j'ai été mise en continu sous désogestrel (cezarette en france). 9 années de paix, sans aucun soucis... jusqu'à ce que mon envie de facilité me fasse prendre un implant... et que 6 mois après celui-ci je sois déjà enceinte...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Un peu moins d'hypos, caro ? Ca rentre un peu plus dans l'ordre côté glycémie ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !


Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.


Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.